Цетиризин — инструкция по применению таблеток, капель и сиропа, от чего применять, аналоги

Цетиризин — это противоаллергический (антигистаминный) препарат 2 поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его продолжительностью. Применение препарата оправдано в случаях, когда необходимо длительное лечение аллергических заболеваний: хроническая крапивница, круглогодичный ринит. Препарат предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Выпускается в форме таблеток, капель и сиропа для приема внутрь.

Состав и форма выпуска

Цетиризин

Цетиризин (CETIRIZINE)– противоаллергическое лекарственное средство. Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Лекарство входит в перечень необходимых медикаментов и отпускается без рецепта.

К вспомогательным веществам Цетиризина относятся:

  • диоксид кремния коллоидный;
  • лактозы моногидрат;
  • кросповидон;
  • магния стеарат;
  • микрокристаллическая целлюлоза:
  • оболочка: гипромеллоза, полидекстроза, макрогол, диоксид титана.
Действующее вещество Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества
Форма выпуска
  • Белые, продолговатой формы таблетки Цетиризина
  • Бесцветные, прозрачные капли для приема внутрь
  • Бесцветный, прозрачный сироп для приема внутрь, с запахом банана

Фармакологическое действие

Восприятие организмом препарата начинается уже на стадии его приема внутрь. Активно всасываясь верхним слоем эпидермиса и слизистой оболочкой при попадании уже в ротовую полость и затем в кишечник, действующее вещество вызывает снижение активности проявлений аллергии.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Лекарство способно предупредить и снизить кожную реакцию, возникающую при высвобождении гистамина и при проникновении в кожный покров специфических аллергенов.

Показания

От чего помогает? Согласно инструкции Цетиризин показан в следующих случаях:

  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • аллергический конъюнктивит;
  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит (в качестве симптоматического лечения);
  • дерматозы, протекающие с зудом, в том числе нейродермит, атопический дерматит.

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие.

С особой осторожностью Цетиризин назначают людям преклонного возраста и лицам, страдающим хроническим пиелонефритом средней и тяжелой стадии.

Инструкция по применению

Чтобы добиться максимального эффекта, следует правильно принимать таблетки «Цетиризин». Аналог также стоит использовать после тщательного изучения инструкции. Препарат принимают внутрь. Разжевывать таблетки не нужно. Запивают их большим количеством воды. Медикамент можно использовать независимо от приема пищи. Натощак скорость всасывания таблеток увеличивается.

Таблетки Цетиризин

Таблетки принимают внутрь, целиком, лучше вечером, учитывая седативный эффект. Взрослым и детям с 12 лет назначают 10 мг в сутки. Детям 6-12 лет при весе больше 30 кг — 10 мг 1 раз в день, при весе меньше 30 кг— 5 мг 1 раз в день.

Капли Цетиризин

Применять Цетиризин внутрь, независимо от приема пищи.

Инструкция по применению для детей и взрослых:

  • Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется принимать по 20 капель (10 мг) ежедневно, предпочтительно вечером.
  • Детям в возрасте от 6-12 лет по 10 капель (5 мг) два раза в день утром и вечером или по 20 капель (10 мг) вечером.
  • Детям в возрасте 2-6 лет по 10 капель (5 мг) вечером или по 5 капель (2,5 мг) утром и вечером.
  • Детям в возрасте 1-2 лет по 5 капель (2,5 мг) два раза в день.

Вследствие угнетающего влияния Цетиризина на ЦНС этот препарат в виде капель следует с особой осторожностью назначать детям младше года, у которых установлены факторы, повышающие риск СВДС – синдрома внезапной детской смерти.

Сироп

Сироп Цетиризин во флаконах из темного стекла объемом 75 или 150 мл в комплекте с мерной ложкой объемом 5 мл вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Детям от двух и вплоть до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают в дозе 5 мл, если вес больше, то необходимо 10 мл препарата за сутки. Пациентам старше 12 лет необходима суточная дозировка 10 мл. Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером) по 5 мл (по 1 мерной ложке).

При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

Противопоказания

Цетиризин следует назначать с осторожностью лицам преклонного возраста, так как у этой категории пациентов возможно снижение клубочковой фильтрации. Кроме того, необходимо соблюдать осторожность в случае назначения препарата при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой стадии.

В официальной инструкции указывается, что препарат противопоказан при беременности.

Побочные действия для организма

Обычно препарат Цетиризин нормально переносится пациентами, но при неправильно рассчитанной дозе, повышенной чувствительности к компонентам таблетки или длительном бесконтрольном приеме препарата возможно развитие побочных эффектов:

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.

С осторожностью применяют препарат Цетиризин -Тева у пациентов с хронической почечной недостаточностью средней и тяжелой степени тяжести, у пациентов пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

При сильно выраженных побочных проявления рекомендуется отменить прием данного препарата и заменить его аналогами по действию.

Передозировка

Чрезмерное употребление вышеуказанного препарата может спровоцировать развитие следующей симптоматики:

  • сонливость,
  • заторможенность,
  • задержка мочеиспускания,
  • общая слабость,
  • головная боль,
  • тахикардия,
  • повышенная утомляемость и раздражительность.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное употребление с алкоголем и лекарственными средствами, угнетающими ЦНС.

Во время лечения специалисты рекомендуют воздержаться от занятия видами деятельности, требующими повышенного внимания. Таблетки могут вызывать сонливость и легкое головокружение. Нежелательно садиться за руль автомобиля.

Согласно инструкции, цетиризин запрещен к применению в период беременности и лактации.

Взаимодействие с другими препаратами

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.

Срок годности таблеток

Хранить препарат в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

  • Таблетки, капли и сироп: хранить 3 года. Открытый флакон можно использовать в течение 6 месяцев.

Не использовать лекарственное средство по истечении указанного срока годности.

Аналоги

Самыми распространенными и наиболее эффективными аналогами Цетиризина являются:

  • Цетиринакс,
  • Цетрин,
  • Аналергин,
  • Алерцетин
  • Зодак.

Перед заменой назначенного препарата его аналогом следует ознакомиться с прилагающейся инструкцией на предмет противопоказаний и возрастных ограничений.

Цены в аптеках

Примерная стоимость Цетиризина указана в таблице:

Название Форма выпуска Производитель Цена
Цетиризин-Гексал 10 мг 10 таблеток Германия 65 руб.
Цетиризин-Тева 10 мг 30 таблеток Израиль 220 руб.
Цетиризин-Гексал 10 мг/мл Капли 20 мл. Германия 270 руб.

Перед применением препарата, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© Вся информация на сайте "Симптомы и лечение" предоставлена в ознакомительных целях. Не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к опытному врачу.